logo

Menu

Mitglieder in den Fachkonferenzen

 

  • setzen sich unter Vorsitz der jeweiligen Fachobleute zusammen aus allen Lehrkräften für das jeweilige Fach sowie Schüler- und Elternvertretern
  • beraten und entscheiden über: Ausgestaltung und Umsetzung der schuleigenen Curricula  (insb. Stoffverteilungspläne), Abstimmung der fachspez. Leistungskontrollen und -bewertung, Fortbildungen, Wahl der Lehrwerke und weitere Ausstattung für den Unterricht, Beitrag des Faches zu gesamtschulischen Prozessen und Konzeptionen, etc.

 


 

Elternvertreter für die Fachkonferenzen 2016/17

(Telefonnummern können bei der SER-Vorsitzenden erfragt werden)

 

Deutsch:

1. Imke Hermsmeyer 8e                

2. Ulrike Ahrend, Q3                      

3. Carsten Tergast                                     

 

Englisch:

1. Hildegard Wendling, 8D                                  

2. Maren Mukherjee-Freerks                   

3. Michelle Hannig, 6D     

                        

Französisch:

1. Barbara Willinghöfer, 10F                   

2. Heepke Bockelmann, 10PLF2                       

3. Anne Bartels, Q3                                   

 

Latein/Griechisch:

1. Maike Mauson 6c, 9 PLF                     

2. Silke Isermeyer, 10PLF1                      

3. Stephan Sander, 7PLF1                                  

 

Mathematik:

1. Luise Wilhelm, Q3                                 

2. Christine Thon                                       

3. Anja Müller, 9MLF          

                       

Physik:

1. Imke Hermsmeyer, 8E                          

2. Anja Müller, 9MLF                                 

3. Elfriede Fecht, 8E, 9L1                         

 

Chemie:

1. Bärbel Schweers, Q1                            

2. Luise Wilhelm, Q3

3. Anja Müller, 9MLF

 

Biologie:

1. Petra Krey                                               

2. Silke Isermeyer 10 PLF                        

3. Keno Ridder, 6B                                    

 

 

Erdkunde:

1. Simone Becker                                                                          

2. Stephan Sander 7PLF1                       

3. Wilko Gröttrup                                        

 

Geschichte:

1. Doris Brahms, Q3                                  

2. Maike Peschel-Douwes                       

3. Stephan Sander, 7PLF1                                  

 

 

Politik:

1. Doris Brahms, Q1                                  

2. Andreas Meinders                                 

3. Claudia Tiede                                        

 

Musik:

1. Stefanie Franco, 6A, 10MLF               

2. Michelle Hannig, 6D                             

3. Katharina Lücht, Q3                             

 

Kunst:

1. Simone Becker                                      

2. Hildegard Wendling, 8D                                  

3. Anja Vollmers, 8A                                  

 

Religion:

1. Carla van der Pütten,                           

2. Heidrun Oltmanns, 10LF                     

3. Bärbel Schweers, Q1                            

 

Sport:

1. Hilke Nebuhr-Aldag, 10PLF2              

2. Stefan Wernicke, Q1                                                                

3. Imke Hermsmeyer, 8E                          

 

 

Fremdsprachiger Unterricht:

1. Elfriede Fecht, 8E, 9L1                         

2. Imke Hermsmeyer 8e                                                    

3. Eva Even, 8d